电阻的串联和并联与电压和电流的分配推导

电阻的串联和并联与电压和电流的分配推导
RT,要有推导过程和公式.
hhhh是qq 1年前 已收到1个回答 举报

nbzhuxiang 幼苗


在知道串联电路通过两电阻的电流相等,等于总电流I1=I2=I=U/(R1+R2) 并联电路两电阻两端的电压相等,等于总电压U1=U2=U=I*R1R2/(R1+R2) 的前提下:(U为电源电压,I为干路电流)
串联电路分压公式推导:根据上面前提有
U1=I1R1=IR1=R1*U/(R1+R2)
U2=I2R2=IR2=R2*U/(R1+R2) (电路上的总电阻为R1+R2)
并联电路分流公式推导:根据上面前提有
I1=U1/R1=U/R1=I*R2/(R1+R2)
I2=U2/R2=U/R2=I*R1/(R1+R2) (电路上的总电阻为R1R2/(R1+R2))


4