电阻器R1的阻值是R2阻值的2倍,串联后得到的总电阻是并联后得到总电阻的____倍,若接在相同电压的电路上,在两种连接方

电阻器R1的阻值是R2阻值的2倍,串联后得到的总电阻是并联后得到总电阻的____倍,若接在相同电压的电路上,在两种连接方式中,R1消耗的电功率之比为____.
都市名人 1年前 已收到1个回答 举报

深海77 幼苗


可以这么解决:假设R1的电阻为2R,R2的电阻为R,串联电阻等于各个电阻之和,得到串联总电阻为3R ,并联电阻利用公式1/R总=1/R1+1/R2 也就是总电阻的倒数等于各个电阻的倒数和,得到,总电阻为=2R/3 比值为:2:1
第二个问:假设总电压为U,R1分得的电压为U1,R2 分得 的电压为U2
串联时:总电流I=U/3R R1的功率为P1=I^2*R1=U^2/9R
并联时:R1的功率为直接利用公式:P=U^2/R1D得到 U^2/R
比值为:1:9
第二个方法你可以是直接采用代值法,直接取对应的数字进行计算,很容易验证的


2