可以的话,不过调理要清晰.=电阻R1,R2的阻值之比为1:2,分别把她们串联和并联在同一电路的两端,在相同时间内,两个电

可以的话,不过调理要清晰.
=
电阻R1,R2的阻值之比为1:2,分别把她们串联和并联在同一电路的两端,在相同时间内,两个电阻产生的总热量之比是?
czhzl 1年前 已收到7个回答 举报

玲我爱你 幼苗


由于比值为1:2,可以假设R1=r R2 = 2r
串联时产生的热量 = U^2/R =U^2/ (r+2r)=U^2/3r
并联时的电阻 = 2r/3
此时的电热功率 = U^2/(2r/3) = 3U^2/2r = 2:9


4

小虹子 幼苗


如果是串联,那么电流相同,两个电阻的电压与其阻值成正比,热量=电流×电压×时间。因为R1、R2的电压比也是1:2,所以R1、R2的热量比是1:2。
如果是并联,电压相同,电流与电阻值成反比,热量=电流×电压×时间。因为R1、R2的电流比是2:1
所以R1、R2的热量比是2:1...


2

adidas_1227 幼苗


R1R2串联时Q1=I21R1t1 Q2=I22R2t2
Q串=Q1+Q2 = I21R1t1 + I22R2t2
  I =I1 = I2 t = t1 = t2
Q串 = I2 t(R1 + R2 ) = U2 t (R1 + R2 ) / (R1 + R2 )2 =U2 t / (R1 + R2 ) U2为电压的平方
R1R2并联时 Q并 = U2 t (1/ R1 + 1/R2) = U2 t (R1 + R2 )/ R1R2
Q串/ Q并 = R1R2/ 1


2

杀tt又跳跳舞 幼苗


两电阻串联R'=R1+R2=3R1 Q'=U^2t/R'=(1/3)U^2t/R1
两电阻并联R''=R1R2/(R1+R2)=(2/3)R1 Q''=U^2t/R''=(3/2)U^2t/R1
所以 Q':'Q''=(1/3)U^2t/R1:(3/2)U^2t/R1=2:9


1

月禅 幼苗


2;9


0

QIQILYLY 幼苗


因为是求比 我就用1,2代替两个电阻与阻值了
串联(因为电流相等故用公式I^2R)
I=U/1+2=U/3
1的热量(U/3)^2*1
2的热量(U/3)^2*2,故比之为1:2
并联(因为电压相等故用公式U^2/R)
1的热量U^2/1
2的热量U^2/2
所以比值为2:1
ps:因为时间相同所以热量比就等于功率比
...


0

月神之女 幼苗


1:2
串联电流相等,由Q=I2Rt可知,产生热量比为1:2


0