电阻R1.R2的阻值分别为3欧和5欧,并联在电路中.已知干路中的电流为3.2A,试求:

电阻R1.R2的阻值分别为3欧和5欧,并联在电路中.已知干路中的电流为3.2A,试求:
1)通过电阻R1.R2的电流各是多少?
(2)通电10分钟,电流通过R2做功为多少?
我爱人 1年前 已收到2个回答 举报

七彩梳子 春芽


并联在电路中,两电阻两端电压相等,流过的电流比为5:3,所以流过R1的电流为5*(3.2/8)=2A,R2的电流为1.2A.
做功W=Pt=1.2*1.2*5*10*60=4320焦耳


9

bdu711 幼苗


(1)都是3.2A
(2)W=I^2RT


2