电阻R1.R2的阻值分别为3欧和5欧,并联在电路中.已知干路中的电流为3.2A,试求:

电阻R1.R2的阻值分别为3欧和5欧,并联在电路中.已知干路中的电流为3.2A,试求:
(1)通过电阻R1.R2的电流各是多少?
(2)通电10分钟,电流通过R2做功为多少?
shinegirl100 1年前 已收到1个回答 举报

vigi9 幼苗


(1)通过R1:2A.通过R2:1.2安
算法:I=I1=I2=U/3+U/5
算出来U=6
(2)w=uit=6*1.2*600=4320


6