给两个阻值不同的电阻R1,R2加热.分别加热t1,t2的时间.则有公式:串联电路中t=t1+t2;并联电路中:t=(t1

给两个阻值不同的电阻R1,R2加热.分别加热t1,t2的时间.则有公式:串联电路中t=t1+t2;并联电路中:t=(t1×t2)÷(t1+t2) 麻烦写下推导过程,越详细越好.
zhangyunoeng 1年前 已收到1个回答 举报

muyangwangzi 春芽


该结论只能是同一电源供电,电阻产生相同的热量,设电源电压为U,R1单独接在电源上,产生热

量Q所以时间为t1,有:Q=U2 t1/R1,得:t1= Q R1/ U2;R2单独接在电源上,产生热量Q所以时间为

t2,有:Q=U2 t2/R2,得:t2= Q R2/ U2;R1与R2串联后接在电源上,产生热量Q所以时间为t,

有:Q=U2 t/(R1+ R2),得:t= Q(R1+ R2)/ U2= Q R1/ U2+ Q R2/ U2= t1+t2;R1与R2并联后

接在电源上,产生热量Q所以时间为t,有:Q=(U2 /R1+ U2 /R2)t,得:1/t= Q(R1+ R2)/

U2=Q R1/ U2 + Q R2/ U2 = 1/t1+1/t2,则:t= t1 t2/( t1+ t2).


3