将阻值为之比为2:3的电阻R1,R2并联在同一电路的连端,则通过电阻R1,R2的电流之比为多少?

幸福嗒小白 1年前 已收到1个回答 举报

琴影枫铃 幼苗


将阻值为之比为2:3的电阻R1、R2并联在同一电路的连端,则通过电阻R1、R2的电流之比为3:2.
根据分流公式可知:
通过R1的电流I1=R2/(R1+R2)=3/(2+3);
通过R2的电流I21=R1/(R1+R2)=2/(2+3).
通过电阻R1、R2的电流之比:I1/I2=3:2


1