怎么画y=3*(x-1)的图像?

怎么画y=3*(x-1)的图像?
怎么画y=log3(x-1)的图像?
quanbujiade 1年前 已收到1个回答 举报

myfalse 幼苗


先画出y=log3(x)图像
没问题吧
在把图像向右移动一个单位
就是y=log3(x-1)

1年前 追问

2

quanbujiade 举报

那怎么画y=3*(x-1)的图像呢?

举报 myfalse

先画y=3x
在把图像向右移动一个单位
就是y=3*(x-1)的图像

quanbujiade 举报

可是这样会过(1,0)吗?

举报 myfalse

y=3*(x-1)=3x-3
不过过(1,0)吗

quanbujiade 举报

是3的x-1次方

举报 myfalse

你不说清楚谁知道
y=3的x-1次方
过(1.1)