五一班有学生50人都参加“希望工程”的募捐活动,其中一部分同学捐款5元,其余同学捐款3元,最后统计捐款总数为180元.则

五一班有学生50人都参加“希望工程”的募捐活动,其中一部分同学捐款5元,其余同学捐款3元,最后统计捐款总数为180元.则捐5元的同学有______人.
昨日再现_2005 1年前 已收到1个回答 举报

阿木古郎 幼苗


解题思路:假设捐款都是3元,那么捐款总钱数应为50×3=150元,但实际捐款180元,少了180-150=30元,这30元是因为把捐5元的也看作捐3元而少的,所以捐5元的人数为:30÷(5-3)=15(人).

(180-50×3)÷(5-3),
=30÷2,
=15(人);
答:捐5元的同学有15人;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般用假设法解答.本题也可以假设捐的都是5元,同样可得出结果.


2