两电阻串联接在220V的电源上 已知它们总电阻是550欧母 测得R1两端电压是176V 求R1.R2的阻值各多少 我现.

两电阻串联接在220V的电源上 已知它们总电阻是550欧母 测得R1两端电压是176V 求R1.R2的阻值各多少 我现...
两电阻串联接在220V的电源上 已知它们总电阻是550欧母 测得R1两端电压是176V 求R1.R2的阻值各多少 我现在要用请马上发给我谢谢
成都小吃好吃 1年前 已收到4个回答 举报

东亚病夫Victor 春芽


R1两端电压为176V,则R2两端电压为220-176=44V,根据串联正比分压,电阻之比等于电压只比,即R1:R2=176:44=4:1,两电阻之和为550,即R1+R2=550,联立两方程,解得R1=440Ω,R2=110Ω


1

芝麻h 幼苗


I= U/R =220/550=0.4
U1=IR1 R1=176/0.4=440 R2=110


2

寒冬梅花 幼苗


R1=(176/220)*550=440…R2=110


0

阿瑶瑶 幼苗


R1,电压176V,意味着R2分压,44V;
回路总电流I=220/550=0.4A;
R2=V2/I=44/0.4=110Ω
R1=V1/I=176/0.4=440Ω


0