把标有220V,40W和220V,25 W的甲乙两盏灯串联接在220V的电源上(设灯丝电阻不变),则正确的是()

把标有220V,40W和220V,25 W的甲乙两盏灯串联接在220V的电源上(设灯丝电阻不变),则正确的是()
A两盏灯的总功率等于65瓦
B甲灯两专的电压高于90伏
C甲灯下好的功率大于9瓦
D 两盏灯的总功率小于25瓦
gaiasmile 1年前 已收到3个回答 举报

小强bushi蟑螂 春芽


由于灯丝的电阻不变,所以串联后电路的总电阻为R1+R2,总功率为220^2/(R1+R2),小于任何一个灯泡的功率,所以选D


2

libuzhi 幼苗


w=u^2/r
u^2=220^2=48400
r=220^2/40+220^2/25=3146
w=48400/3146=15.3846
不知道对不对 应该选D


2

zuwa007 幼苗


220V,40W的功率为P1=U*U/R1,220V,25 W的功率P2=U*U/R2
串联后的功率为P=U*U/(R1+R2),比较可知,分子相同,分母越大,商越小,所以,小于最小功率25瓦,选D


0