一个半圆的周长是15.42米,它的半径是______米.

wc3331321 1年前 已收到5个回答 举报

榷41 幼苗


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r,已知“一个半圆的周长是15.42米”即可求出圆的半径.

设圆的半径为r米,
则2×3.14r÷2+2r=15.42
3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3
答:这个半圆的半径是3米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度.


6

山地骑兵 幼苗


半圆周长=圆周长/2+2*半径
所以,圆半径=15.42/(3.14+2)=3米
半圆面积=3.14*3*3/2=14.13平方米


2

馨诺言 幼苗


f**k off


2

白蛇精 幼苗


设半径为R米
C=2*3.14*R/2+2R=15.42
得R=2.5
面积S=3.14*2.5*2.5/2=9.9平方米


0

mahone2008 幼苗


设半径为R米
C=2*3.14*R/2+2R=15.42
得R=2.5
面积S=3.14*2.5*2.5/2=9.9平方米 相信我没错滴·····


0