一个半圆的周长是15.42厘米,半径是多少 周长是多少

一个半圆的周长是15.42厘米,半径是多少 周长是多少
请讲出过程,为什么要这么算,就是算理.
周长打错了,改成面积。
xiaolongflier 1年前 已收到3个回答 举报

wuliao2006 幼苗


半圆的周长等于圆的直径加上半圆的圆弧的长度:
2r+3.14*r=15.42 r=3 半径是3cm
圆的周长:3.14*3*2=18.84cm
面积:3.14*3*3=28.26cm^2

1年前 追问

4

xiaolongflier 举报

为什么要乘最后那个r

举报 wuliao2006

面积我忘记除以2了 圆的面积 3.14*r^2 圆的一半的面积14.13cm^2

傻了吧几爱上了6 春芽


= =,15.42=2*r+πr/2 r=3?周长不是给了么……


2

mywqq 幼苗


半圆周长乘以2得全圆周长,由全圆周长=2πr可得半径。


0