一个半圆的半径为r,则它的周长可以用______表示,它的面积可以用______表示,如果这个半圆的周长是15.42厘米

一个半圆的半径为r,则它的周长可以用______表示,它的面积可以用______表示,如果这个半圆的周长是15.42厘米,这个半圆的直径是______厘米,面积是______平方厘米.
ybh4601 1年前 已收到1个回答 举报

biechongbaiwo 幼苗


解题思路:半圆的周长=πr+2r,半圆的面积=πr2÷2;设圆的直径为d,由“一个半圆的周长是15.42厘米”即可求出圆的直径,再根据圆的面积公式,求出圆的面积再除以2求出半圆的面积.

一个半圆的半径为r,则它的周长可以用 πr+2r表示,
它的面积可以用πr2÷2;
设圆的直径为d厘米,
d+3.14×d÷2=15.42,
2.57d=15.42,
d=15.42÷2.57,
d=6,
半径是6÷2=3(厘米),
3.14×32÷2,
=3.14×9÷2,
=14.13(平方厘米),
故答案为:πr+2r,πr2÷2;6,14.13.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此解决问题.


7