一个周长是l的半圆,它的半径是______.(用含有l和π的式子表示)

liuyongo69 1年前 已收到6个回答 举报

cakecone 幼苗


解题思路:半圆的周长=πd÷2+d=πr+2r=(π+2)r,由此即可解答.

根据题干分析可得:它的半径r=[l/π+2].
故答案为:[l/π+2].

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了半圆的周长公式的灵活应用.


1

呵呵小可爱 幼苗


圆的周长C=πd,而d=2r,所以r=C/π/2
已知C为M,所以r=M/π/2=2π分之M


2

handyjun 幼苗


/π/2
即:m减d的差除以π除以2


2

ztlzz 幼苗


r=M/(π+2)


2

raoquan 幼苗


设半静为r,则M=2r+派r,r提取出来r=M/(派+2)


1

vft34 幼苗


圆周长=2πr,半圆周长=πr+2r=M
所以,r=M/(π+2)


0