一个半圆周长是30.84cm,半圆周长是半径的()倍,是直径的()

56123 1年前 已收到2个回答 举报

benetti 幼苗


半圆周长 3.14L/2+L=30.84
3.14L+2L=61.68
5.14L=61.68
L=12
半径是 12÷2=6厘米
多少倍 30.84÷6=5.14倍
是直径的 30.84÷122.57倍


3

lettyaillen 幼苗


2*R+R*π=30.84 R=6
面积=6*6*π*0.5=56.52
几倍自己算。


2