一个半圆形的周长是30.84CM,它的面积是多少平方厘米+为什么

hsb3398 1年前 已收到2个回答 举报

xuhong5907 幼苗


设圆半径为rCM3.14r+2r=30.84 5.14r=30.84 r=6(VM)3.14*r^2/2=3.14*6^2/2 =1.57*36 =56.52(平方厘米)答:半圆的面积是56.52平方厘米


7

有人喜欢蓝81 花朵


半圆的半径是30.84/(2+3.14)=6厘米
面积是3.14*6*6/2=56.52平方厘米
求采纳为满意回答。


1