一个半圆的周长是30.84cm,求半圆的面积.

westtian 1年前 已收到4个回答 举报

linlin_025 幼苗


解题思路:设半圆的半径为r厘米,则根据半圆的周长=圆周长的一半+2r,列出方程求出半径,进而求出半圆的面积.

设半圆的半径为r厘米,则
2r+πr=30.84
2r+3.14r=30.84
5.14r=30.84
r=30.84÷5.14
r=6
3.14×62÷2
=3.14×18
=56.52(平方厘米)
答:半圆的面积是56.52平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了半圆的周长计算方法(即半圆的周长=圆周长的一半+2r)的灵活应用,即根据半圆的周长求半径.


11

我想有个ss 幼苗


约等于76


2

那个时候我 幼苗


设圆的半径是r;面积是S.
2r+πr=30.84 所以 r=30.84/(2+π)
S=πr*r=自己算去吧 !


0

softsongs 幼苗


半圆的周长是30.84CM,整圆的周长就是30.84*2=61.68CM
周长=派*直径;这个圆的直径=61.68除以派(3.14)=19.64CM
半径就是19.64除以2=9.82CM
那么整圆的面积=半径的平方乘以派=9.82的平方*3.14=302.8
那么半圆的面积=302.8除以2=151.4平方厘米


0