我早给忘光光了!谁能回答下我!1个半圆的周长是30.84CM,它的面积是多少平方CM?

smial 1年前 已收到1个回答 举报

SHIDIII 幼苗


半圆的周长=圆周长的一半+2个半径=2*半径*3.14/2+2*半径
=半径*3.14+2*半径
所以
半径=半圆的周长/(2+3.14)=30.84/(2+3.14)=6厘米
这个半圆的面积是
6*6*3.14/2=56.52平方厘米


3