我最怕就是解方程了,全忘光光了3(x-4)³=-375 (2x-1)³+8=0

我最怕就是解方程了,全忘光光了
3(x-4)³=-375 (2x-1)³+8=0
椰子堂 1年前 已收到2个回答 举报

2w2e020 幼苗


3(x-4)³=-375
(x-4)³=125;
x-4=5;
x=9;
(2x-1)³+8=0
(2x-1)³=-8;
2x-1=-2;
2x=-1;
x=-1/2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10

拉灯1111 幼苗


3(x-4)³=-375 ,(x-4)³=-125 , x-4=-5 x=-1
(2x-1)³+8=0 , 2x-1=-2 , x=-1/2


2