这些公式应该怎么写?几年没读数学,连基本的东西都忘光光了,郁闷ING~`一,已知三角形三个边(a、b、c)长,则如何分别

这些公式应该怎么写?
几年没读数学,连基本的东西都忘光光了,郁闷ING~`
一,已知三角形三个边(a、b、c)长,则如何分别计算角a、角b、角c的值
二,长方形,正方形,三角形的面积、体积的计算公式是如何?
三,三角形三条边分别用(a、b、c)标识,已知a、b长度,求c长度
先问这么多,还请熟悉的朋友给予帮助,不甚感激!
shmilyqqll 1年前 已收到2个回答 举报

a314965668 幼苗


一.根据余弦定理
COSA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
求出A 其他的同理
二长方形面积=长*宽
长方形没有体积啊
正方形面积=边长*边长
正方形不能求体积
三角形面积=底*高/2
三角形不能求体积
三应该分情况!
如果是直角三角形 根据勾股定理
如果不是,那就要看情况而定


6

照小能 幼苗


三角函数
三角函数是数学中属于初等函数中的超越函数的一类函数。它们的本质是任意角的集合与一个比值的集合的变量之间的映射。通常的三角函数是在平面直角坐标系中定义的,其定义域为整个实数域。另一种定义是在直角三角形中,但并不完全。现代数学把它们描述成无穷数列的极限和微分方程的解,将其定义扩展到复数系。
由于三角函数的周期性,它并不具有单值函数意义上的反函数。
三角...


0