笑天少之大师,可以麻烦您帮我归纳一下椭圆公式吗?诸如这类课本没写 ,但却在习题中常用或通

笑天少之大师,可以麻烦您帮我归纳一下椭圆公式吗?诸如这类课本没写 ,但却在习题中常用或通
麻烦帮我归纳一下椭圆公式 在高考常用的
其实 一般的公式教科书上有的就不用写了 像 这个 l AB l +l AF2 l +l BF2 l =4 这个老师
没给我们讲,我是在做题中的答案看到的 ,诸如这类课本没写 ,但却在习题中常用或通过习题总结出来的椭圆公式 望得到大师帮助
又是一年麦黄时 1年前 已收到1个回答 举报

气气163 春芽


椭圆周长公式:
椭圆周长(L)的精确计算要用到积分或无穷级数的求和.如
L = 4a * sqrt(1-e^sin^t)的(0 - pi/2)积分, 其中a为椭圆长轴,e为离心率
近似计算,可用以下公式:
L = pi(1.5(a+b)-sqrt(ab)), 其中a,b分别为椭圆长轴和短轴.
L=(a+b)*180°*((a-b)/a)/arctg((a-b)/a)
(a>0,b≥0,b→a)
当b→a时,椭圆→圆,公式:
L=2aπ 或L=2rπ
当b=0时,椭圆=直线,公式:
L=4a
在椭圆公式中,半长轴a和半短轴b可以互换.
椭圆面积公式:
椭圆面积公式S=∏(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长).
椭圆焦半径公式:
左:|PF'|=a + ex0
右:|PF| =a - ex0
(x0为椭圆上任意一点P的横坐标)
参考资料:仅供参考,祝你学习进步!

1年前 追问

9

又是一年麦黄时 举报

貌似这些号陌生的 不常用吧 极少在做题目中遇到