连续的自然数1+2+3+4.50相加的公式是什么、 很久没看数学了 忘的差不多了 有知道的写一下.

情留感 1年前 已收到8个回答 举报

li123456 幼苗


Sn=n(n+1)/2
S50=50*(1+50)/2=1275


8

生ff无约 花朵


首项加末项和×项数÷2


2

dd进行时 幼苗


1加50乘以50除以2


2

tamad_ 春芽


【1+50】乘50除以2


2

河里打鱼的 幼苗


(1+50)*(50/2)=1275


1

加洲大本营 幼苗


首项加末项的和乘项数除以二


1

kfev 幼苗


首项加末项,乘以项数,除以二。


1

gongz 幼苗


我告诉你记吧,就好像堆木头,最上层一个木,下一层两个…底层五十个,一共多少木呢?就是梯形的面积公式:(上底+下底)*高/2


0