1-14连续14个自然数,7个数相加等于35,7个数相加等于70如何来分?

kingdream119 1年前 已收到4个回答 举报

supereriko 幼苗


35/7=5是当中的那个数2345678
70/7=7是当中的那个数789.10.11.12.13


5

cnjw 幼苗


2 3 4 5 6 7 8
7 8 9 10 11 12 13


2

184146393 幼苗


2+3+4+5+6+7+8=35
1+9+10+11+12+13+14=70


0

villiamwong 幼苗


因为是连续的自然数所以每个数之间都差1
那么初始的数是X 那么七个数相加就是 X*7+(0+1+2+3+4+5+6)=35
可以算出是 2 3 4 5 6 7 8
同样方法可以算出 7 8 9 10 11 12 13
这个方法可以帮你理解 但是上面提过的直接除以得出中间值更方便


0