已知一个半圆的周长是51.4米,求半圆的半径

已知一个半圆的周长是51.4米,求半圆的半径
(用算式算)
ccqueen_li 1年前 已收到1个回答 举报

junglese 幼苗


半圆的周长公式:2r + pi*r = 5.14*r
代入周长求半径 r = 51.4m / (2 + pi) = 51.4m / 5.14 = 10m


3