已知一个半圆形鱼池的周长是51.4米,求鱼池的半径

已知一个半圆形鱼池的周长是51.4米,求鱼池的半径
列算式,说出意思,一步一步列
猪泥巴 1年前 已收到1个回答 举报

感谢您使用淘宝网 春芽


设半径为X,鱼池周长等于直径加半圆的长度
2X+派X=51.4
x(2+派)=51.4
x=51.4/5.14
x=10


7