一个半圆形花坛,外围周长是51.4米,花坛的直径是多少米?急

ntchengq 1年前 已收到3个回答 举报

aplcov 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
51.4÷(3.14/2+1)
=51.4÷2.57
=20米
它的直径是20米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


3

自在_8210 幼苗


51,4乘以2初一3.14


2

梧桐flower 幼苗


设直径是x米
X+3.14*X/2=51.4
2.57X=51.4
X=51.4/2.57
X=20
这个花坛的直径是20米
希望对你有所帮助 还望采纳~~


1