一个半圆形花坛外围周长是51.4米求这个花坛的直径

张若愚 1年前 已收到3个回答 举报

凌幽晗 幼苗


半径是51.4÷(2+3.14)=10米
直径10×2=20米


9

马元元 精英


半径是51.4÷(2+3.14)=10米
直径10×2=20米


3

吉姆哈利 幼苗


设直径为d 则 (51.4-d)*2=3.14d 解得:d=20 (米)


0