一个半圆形的鱼池周长是51.4米,它的面积是多少平方米? 求算式和答案

npl115 1年前 已收到2个回答 举报

寻找我的猪哥哥 花朵


设圆的半径为r
2×3.14×r×1/2+2r=51.4
5.14r=51.4
r=10米
面积:3.14×10×10×1/2=157平方米


9

紫壁樵歌 精英


半圆周长=直径+圆周长的一半
=2r+(2π r)/2
=(2+π)r

(2+π)r=51.4
r=51.4/(2+π)
当π取3.14时
r=51.4/5.14=10m
半圆面积= (π r²)/2
=50π
=157m²


2