1.一个半圆的周长是51.4米,它的面积是多少?3.

mmbimae 1年前 已收到4个回答 举报

砂杰淡 幼苗


半圆周长=πr+2r=(π+2)r
半圆的半径=51.4÷(3.14+2)=10米
半圆的面积=3.14×10×10÷2=157平方米


1

ppbbhhdd 幼苗


设半径为r
2r+2rπ/2=2r+rπ=51.4
r=10
S=10²π=314


2

228850865 幼苗


设这个半圆的直径为X米,则
X+1/2πX=51.4
解得X=20
面积S=1/2πX10²=157(平方米)
(π取3.14)


2

diuadiu 幼苗


2R+πr=51.4
r=10
s=10*10*3.14
=314


0