一个半圆的周长是15.42米,它的面积是多少

璨若流星 1年前 已收到2个回答 举报

风中星辰 春芽


半径=15.42÷(3.14+2)=3米
面积=3×3×3.14×1/2=14.13平方米


11

djken007 幼苗


通过圆周长计算出半径,半径知道了,圆面积就计算出来了。自己动动手。


1