一个半圆的周长是15.42米,它的半径是______米.

mind4841 1年前 已收到5个回答 举报

_水木明瑟_ 幼苗


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r,已知“一个半圆的周长是15.42米”即可求出圆的半径.

设圆的半径为r米,
则2×3.14r÷2+2r=15.42
3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3
答:这个半圆的半径是3米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度.


5

沟边看海 花朵


设它的直径是X分米。
3.14*X÷2+X=15.42
1.57X+X=15.42
2.57X=15.42
X=6
答:它的直径是6分米。


2

张舂淋 幼苗


3分米 3.14×r+2r=15.42 r=3 所以直径等于6


2

yryyry 花朵


半圆的周长=圆周率×半径+2×半径
=半径×(圆周率+2)
=半径×(3.14+2)
=半径×5.14
半径=半圆的周长÷5.14
半径=15.42÷5.14
=3分米
直径=3×2=6分米


1

元展 幼苗


9.82分米,因为3.14*d=15.42,从这个公式求出d就是直径


0