一个半圆的周长是15.42米,它的半径是______米.

lrde520 1年前 已收到3个回答 举报

bianlei1984 幼苗


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r,已知“一个半圆的周长是15.42米”即可求出圆的半径.

设圆的半径为r米,
则2×3.14r÷2+2r=15.42
3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3
答:这个半圆的半径是3米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度.


9

师姐 幼苗


15.42/3.14/2=2.5


1

cathy_mm 幼苗


15.42/2*3.14约为2.5分米


1