一个半圆的周长是15.42厘米,那么它的半径是多少厘米?

一个半圆的周长是15.42厘米,那么它的半径是多少厘米?
先计算,再画出这个半圆.
计算:
画图:
ee的面包 1年前 已收到3个回答 举报

hirr 春芽


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r厘米,由“一个半圆的周长是15.42厘米”即可求出圆的半径,再根据半径画出这个半圆,从而问题得解,.

计算:设圆的半径为r厘米,
2r+3.14r=15.42,
5.14r=15.42,
r=3
答:它的半径是3厘米.
画图如下:

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;画圆.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度.


10

fenglin_quan 幼苗


2r+pi*r=15.42
r=15.42/(2+pi)=3


2

qq1125 幼苗


根据公式周长C=2πr,带入算出半径约为2.264分米


2