一个半圆的周长是15.42厘米,它的半径是______厘米,面积是______平方厘米.

wusiyang1234 1年前 已收到5个回答 举报

小小的圆 春芽


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r,已知“一个半圆的周长是15.42厘米”即可求出圆的半径,从而可以求出这个半圆的面积.

设圆的半径为r厘米,
则2×3.14r÷2+2r=15.42
3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3;
半圆的面积:3.14×32÷2
=3.14×9÷2
=28.26÷2
=14.13(平方厘米);
答:这个半圆的半径是3厘米,面积是14.13平方厘米.
故答案为:3、14.13.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度,进而求其面积.


5

一颗亮星 幼苗


设直径为D
则π D/2+D=15.42
3.14/2*D+D=15.42
2.57D=15.42
解得:D=6
所以R=3
半圆的面积=3.14*3*3/2=14.13


1

恨丹青 幼苗


半圆周长=1/2*3.14*d+d=15.42
所以直径d=6分米
面积=1/2*1/4*3.14*d^2=14.13平方分米


1

zmy16 幼苗


D+3.14D/2=15.42 解方程可得D=6 D/2=半径=3 3.14*3的平方/2=半圆面积=14.13


1

15921648482 幼苗


设半径是x
则周长=2x+3.14x=15.42
5.14x=15.42
x=3
所以直径是3×2=6分米
面积3.14×3×3÷2=14.13平方分米


0