一个半圆形铁皮的周长是15.42厘米,他的半径是(),面积是().

川东刘家大公子 1年前 已收到1个回答 举报

fdd9 幼苗


根据公式15.42cm=πr*180/360+2r(或者直接说半圆弧长为πr)注意周长=弧长+直径
所以r=(15.42cm)/(π+2)π取3.14.恰好整除
r=3
S=πr²=9*3.14=28.26cm²
一个半圆形铁皮的周长是15.42厘米,他的半径是(3cm),面积是(28.26cm²).


3