一个半圆的周长是15.42厘米,那么它的半径是多少厘米?

一个半圆的周长是15.42厘米,那么它的半径是多少厘米?
先计算,再画出这个半圆.
计算:
画图:
3906949 1年前 已收到4个回答 举报

鄂剑琼鸣 幼苗


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r厘米,由“一个半圆的周长是15.42厘米”即可求出圆的半径,再根据半径画出这个半圆,从而问题得解,.

计算:设圆的半径为r厘米,
2r+3.14r=15.42,
5.14r=15.42,
r=3
答:它的半径是3厘米.
画图如下:

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;画圆.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度.


5

Frances_wyns 幼苗


C=2πr
半圆=πr=15.42
∴r=15.42/π
(若π按3算,则r=5.14)


2

重庆张铭 幼苗


3CM
半圆的周长=2R+πR=(2+π)R=15.42,取π=3.14,则R=15.42/5.14=3


1

richtiger 幼苗


15.25÷3.14=5cm
5÷2=2.5cm


0