一个半圆的周长是15.42厘米,它的半径是______厘米,面积是______平方厘米.

hopen 1年前 已收到2个回答 举报

hll126 春芽


解题思路:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,设圆的半径为r,已知“一个半圆的周长是15.42厘米”即可求出圆的半径,从而可以求出这个半圆的面积.

设圆的半径为r厘米,
则2×3.14r÷2+2r=15.42
3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3;
半圆的面积:3.14×32÷2
=3.14×9÷2
=28.26÷2
=14.13(平方厘米);
答:这个半圆的半径是3厘米,面积是14.13平方厘米.
故答案为:3、14.13.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:半圆的周长等于圆的周长的一半再加直径,由此可以求出半径的长度,进而求其面积.


7

mixib 幼苗


半径=15.42÷(2+3.14)=3(厘米) 面积=3×3.14÷2=14.13(平方厘米) 答:它的面积14.13平方厘米


1