一个半圆的周长是15.42米,半径是多少

jemmy11 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghsh11 花朵


设半径是x米.
根据题意得:2x+1/2•2πx=15.42(π取3.14)
解得:x=3
答:半径是3米.


2

心灵出口 幼苗


半圆的周长包括圆周长的一半和一条直径,圆周长一半可以表示为:3.14r,直径表示为2r所以,3.14r+2r=15.42 5.14r=15.42 r=3


2