一个半圆的周长为15.42cm,它的半径是( ),面积是( ).【要计算过程】

jingboranqusi 1年前 已收到4个回答 举报

zn23228 幼苗


一个半圆的周长为15.42cm,它的半径是( 3厘米),面积是(14.13平方厘米 ).
【分析】:
设半圆的半径为rcm,则根据半圆的周长=圆周长的一半+2r,列出方程求出半径,进而求出半圆的面积.
【解答】:
设半圆的半径为rcm,
2r+πr=15.42,
2r+3.14r=15.42,
5.14r=15.42,
r=15.42÷5.14,
r=3;
半圆的面积是:3.14×3×3÷2,
=28.26÷2,
=14.13(平方厘米),
答:这个半圆的半径是3厘米,面积是14.13平方厘米;


11

dengcaichao 幼苗


设半径为R,则有15.42=2R+3.14R,解得R=3。S半圆=πR²=1/2×3.14×3²=14.13cm² 即半圆半径为3cm,面积为14.13cm²


2

雪夜微微 果实


半径:15.42÷﹙3.14+2﹚=3厘米。
面积:3.14×3²÷2=14.13平方厘米。


1

ycckkkk 花朵


设它的半径是r
则2r+πr=15.42
即5.14r=15.42
即r=3
面积πr²=π*3²=28.26cm²

一个半圆的周长为15.42cm,它的半径是(3cm ),面积是(28.26 平方厘米


1