知道半圆的周长怎样求面积 只告诉我周长没有别的如何求半圆 半圆的周长是15.42cm

zc19752001 1年前 已收到4个回答 举报

lilongcheng 幼苗


设半径为r,则直径为2r,半圆的弧长为 πr.
由2r+πr=15.42,取π=3.14,
即2r+3.14r=15.42,可得 r=3(cm),
则半圆的面积为
1/2*πr²=1/2*3.14*3²=14.13(cm²).
π为圆周率,约为3.14.


6

laure556 幼苗


派r=半圆的周长
这样半径就求出来了 就能用公式 面积=派r的平方 如果是半圆再把面积除以2
2派是弧度制单位 也就是代表360度


2

diskmjw 幼苗


半圆的周长就是 圆周率(大部分取3.14)×直径÷2。。。也可以是2×半径。。。你所说的2TT就是两个半径。望采纳。。谢谢!


2

西瓜时节 幼苗


半径 r 周长 a
2r+3.14r=a
求出r
面积=3.14*r^2
TT估计就是圆周率


1