一个半圆的周长是15.42cm,那么他的面积是?

一个半圆的周长是15.42cm,那么他的面积是?
各位英雄好汉.路过就请帮帮忙,有关系到小女子前途问题,若答出,小女子感激不尽!
c8060891 1年前 已收到3个回答 举报

bhbah 春芽


设半圆的半径是r
2r+3.14r=15.42
r=3cm
那么他的面积=3.14*3*3/2=14.13cm^2


8

深海下面的小海豚 幼苗


设半径为r
则2×3.14×r÷2+2r=15.42
解得r=3
所以面积为3.14×3^2÷2=14.13


0

娃哈哈9ao2 幼苗


半径是 3 面积 9*3.14=28.26 28.26/2=14.13


0