一个半圆的周长是15.42厘米,那么它的面积是【 】并请详细说明

木亭子 1年前 已收到5个回答 举报

galdiator 幼苗


设半径为r.
3.14×r+2r=15.42
r=3
3.14×3的平方÷2=14.13(平方厘米)


9

天堂炊烟 幼苗


设直径为x
所易弧为15.4-x 所以整个圆为30.84-2x
所以30.84-2x=2πr=xπ
所以30.84=5.14x
x=6
所以半径为3
所以面积为 9π 所以半圆的面积为4.5π


2

55051429 幼苗


找不到那个符号,以谐音(排)代替
(15.42/排)的平方再乘以(排)


2

离群的雁 幼苗


半径是r
半圆的周长=(2*π*r)/2=15.42
求出r=15.42/π
半圆面积=(2*π*r^2)/2=(15.24^2)/π (就是15.42的平方再除以π)
你把π带入这个式子就能得出答案了。我不知道你们π按多少算,所以最后一步自己算算吧。


2

koroo 幼苗


周长的公式是2派乘以半径,所以半圆的周长应是派乘以半径加直径,可求出半径为3,面经为π乘以半径平方即为9π ,半圆的面积为4.5π


1