一个半圆的周长是15.42 厘米,这个半圆的面积()?

耶稣的弟弟 1年前 已收到5个回答 举报

ja7ask2u 幼苗


设 半径为x厘米
则2x+3.14x=15.42(因为半圆周长包括直径和外面的半圆弧)
5.14x=15.42
x=3
所以这个半圆的面积是3.14×3²÷2=14.13


9

dlilin 幼苗


我去 你竟然在先于会这个之前而先学会了发布百度知道


3

y8300265 幼苗


公式是πr²


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
半圆周长
=圆周长÷2+直径
=3.14×半径×2÷2+半径×2
=3.14×半径+半径×2
=(3.14+2)×半径
所以,
半径=半圆周长÷(3.14+2)=15.42÷5.14=3(厘米)
半圆面积=3.14×3×3÷2=14.13(平方厘米)


0

ghm721120 幼苗


半圆周长=πr+2r=15.42
r=3
面积=πr*r/2=14.13平方厘米
希望可以帮到你,满意请采纳


0