圆C经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上 (1)求圆C的方程

圆C经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上 (1)求圆C的方程
(2)圆内有一点B(2,-5/2),求以该点为中点的弦所在的直线的方程
( 第一题作出为(x-1)2+(y+2)2=2 )
百货商场 1年前 已收到1个回答 举报

yingzil 春芽


B是弦的中点
则垂直过B的直径
圆心(1,-2)
所以过B的直径斜率是(-2+5/2)/(1-2)=-1/2
垂直则斜率是2
过B
所以是4x-2y-13=0


6