1、电阻R1、R2串联后接在照明电路中,已知U1、U2=5:1,则R1、R2两端电压是多少伏

1、电阻R1、R2串联后接在照明电路中,已知U1、U2=5:1,则R1、R2两端电压是多少伏
2、电灯的电阻为7欧与一滑动变阻器串联后后介入电压24V的电源两端,现要求电灯两端电压14V,接入的阻值为多大?
390085694 1年前 已收到4个回答 举报

MEScn 幼苗


根据串联电路中U1:U2=5:1得,U1=220X5/6=183.3V U2=220X1/6=36.7V
2.电灯的电流为I=U/R=14/7=2A,由于串联电路中电流处处相等,所以电阻中电流也为2A
所以电阻R=10/2=5欧姆


7

maikertom 幼苗


第一题
根据串联电路分压公式R1/R2=U1/U2=5:1,但是还差一个条件。要知道总电压
U1=(5/6)U U2=(1/6)U


2

秋月竹影 幼苗


第一题 你是不是把电源的电压打漏了?
如果知道电源电压为U 就知道 假如把电源电压分为6份 U1要占其中的5份 U2占1份
所以U1=(5/6)U U2=(1/6)U
第二题 既然是串联 串联电压之比等于电阻之比 当电灯为14V 电阻为24V-14V=10V
比例为7:...


1

chouxiaoya123 幼苗


第一题有图吗?只知道一个比例,怎么算出电压数呢?。。还是说,你打错了,是R1:R2=5:1?
照明电压一般为220V,串联时,电阻比就是电压比,U1=220除以6乘以5,U2=200除以6
第二题:串联电路电流处处相等。电灯的电流是14除以7=2安,滑动电阻的电压是24-14=10伏,所以接入的电阻大小是10除以2等于5...


0