求经过p(0,-1)与直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上的圆的方程.

rannybloom 1年前 已收到3个回答 举报

西焰 幼苗


A到直线X+Y=1的距离为(0-1-1)/√2 也就是距离为根号2 即圆的半径为根号2
设圆心坐标为 (x,-2x) 则 (x-0)^2+(-2x+1)^2=2 得x=1或者-1/5 圆心为(1,-2)或(-1/5,2/5)
圆的方程为(x-1)^2+(y+2)^2=2 或者(x+1/5)^2+(y-2/5)^2=2

1年前 追问

5

举报 西焰

希望能帮到你,不懂可以问!

rannybloom 举报

看不懂

举报 西焰

这是很最简单的一种方法

举报 西焰

我给你发张截图吧,那样你能更直观的理解这道题目

举报 西焰

如果还不理解可以再问,我竭尽全力为你解答!

举报 西焰

希望我的回答能帮到你,也希望我的回答能得到您的肯定!

晓风之夜 幼苗


设圆心(a,-2a),建立圆的方程,带入点,最后圆与方程联立,判别式为零能把过程写一下么?真不好意思,这地方网速真差,图片上传不上去,要不你久等会(x- a)平方+(y+2a)c平方=c平方,带入点,得c平方=5a方-4 a+1圆心到直线的距离为0.由圆心到直线的距离工式,结合c与a的关系就可以了不用判别式,那太复杂,看我努力打字的份上给个好评吧打错了,圆心与直线的距离为半径...


2

沙茶酱 幼苗



2