求经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上的圆的方程

求经过点A(2,-1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上的圆的方程
假设该圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=R^2,又因为圆心在Y=-2X上,所以b=-2a,所以该圆的方程是
(x-a)^2+(y+2a)^2=R^2.由于该圆经过A(2,-1),所以有
(2-a)^2+(-1+2a)^2=R^2………………………………………………方程1
又和直线x+y=1相切
所以有:
|a+(-2a)-1|/√2=R………………………………………………………方程2
结合方程1,2解出a R就可以得到方程了.
解上述方程得:a=1,R=√2
所以所求圆的方程为:
(x-1)^2+(y+2)^2=2
过程是这样的,告诉我一下a的值是怎么算出来的
双手合十Echo 1年前 已收到2个回答 举报

蓓蕾bbb 幼苗


(2-a)^2+(-1+2a)^2=R^2 5a²-8a+5=R² (3)
|a+(-2a)-1|/√2=R |a+1|²=2R² a²+2a+1=2R² (4)
(3)*2-(4) 9a²-18a+9=0
a²-2a+1=0
a=1


7

syx6Unica 幼苗


方程1是把A带入,方程2是点到直线的距离。
对方程2两边平方,得(a+1)^2=2R^2
再用上式除以方程1,化简得a=1


0