求经过点A(2,1),和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上的圆的方程.这道题中x+y=1的中垂线怎么求?

guhuoding 1年前 已收到1个回答 举报

Gevin_xia 幼苗


A为切点.
过A且与切线垂直的直线方程为
y=x-3
与y=-2x的交点为
(1,-2)
该点就是圆心.
半径的平方为2
所以圆的方程为(x-1)^2+(y+2)^2=2
x+y=1的中垂线?
直线没有中点,怎么求中垂线啊,

1年前 追问

6

guhuoding 举报

不用求出x+y=1的中垂线然后和y=-2x联立方程组求出圆心吗

guhuoding 举报

明白了,刚才图画错了,半天没搞懂

举报 Gevin_xia

嗯,祝学习进步