设圆C经过点A(2,-1)和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.(1)求圆C的方程.(2)设点P(-3,0),

设圆C经过点A(2,-1)和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.(1)求圆C的方程.(2)设点P(-3,0),直...
设圆C经过点A(2,-1)和直线x+y=1相切,且圆心在直线y=-2x上.(1)求圆C的方程.(2)设点P(-3,0),直线L过点P与圆C相切,求直线L的方程.
526632314 1年前 已收到1个回答 举报

d3dwcb 幼苗


1、设圆心C(a,-2a)
C到A和到直线距离距离为半径
r=√((a-2)^2+(-2a+1)^2)=|a-2a-1|/√2
a=1,-2a=-2,r=√2
C方程(x-1)^2+(y+2)^2=2
2、CP方程 x+2y+3=0
斜率-1/2
L的斜率为2
L的方程 y=2(x+3)


2